Arbeit und Leben Hamburg e. V.

Team & Kontakt

Geschäftsführung

Elvisa Kantarević
Geschäftsführerin
Telefon: +49 (0)40 284016-69
elvisa.kantarevic@hamburg.arbeitundleben.de

Dr. Lena Thurau
Geschäftsführerin
Telefon: +49 (0)40 284016-72
lena.thurau@hamburg.arbeitundleben.de

Lena Thombansen
Stellvertretende Geschäftsführerin
Telefon: +49 (0)40 284016-23
lena.thombansen@hamburg.arbeitundleben.de

Stephanie Hemmerich
Assistentin der Geschäftsführung
Telefon: +49 (0)40 284016-60
stephanie.hemmerich@hamburg.arbeitundleben.de

Information & Anmeldung

Christin Wiering
Telefon: +49 (0)40 284016-11
Fax: +49 (0)40 284016-16
office@hamburg.arbeitundleben.de

Datenschutz

Nicola Schreiner
Datenschutzbeauftragte
Telefon: +49 (0)40 284016-35
datenschutz@hamburg.arbeitundleben.de

Abteilungsleitungen

Kerstin Schumann
Abteilungsleiterin Politische Bildung
Telefon: +49 (0)40 284016-33
kerstin.schumann@hamburg.arbeitundleben.de

Lena Thombansen
Abteilungsleiterin Fairer Arbeitsmarkt
Telefon: +49 (0)40 284016-23
lena.thombansen@hamburg.arbeitundleben.de 

Lil-Ann Tang Schönfeld
Abteilungsleiterin Grundbildung und Teilhabe
Telefon: +49 (0)40 284016-97
lil.schoenfeld@hamburg.arbeitundleben.de

Johanna Elle
Abteilungsleiterin Bildung International
Telefon: +49 (0)40 284016-98
johanna.elle@hamburg.arbeitundleben.de

Politische Bildung

Kerstin Schumann
Abteilungsleiterin Politische Bildung, Bildungsreferentin Auslandsseminare
Telefon: +49 (0)40 284016-33
kerstin.schumann@hamburg.arbeitundleben.de

Susanne Kern
Bildungsreferentin Inlandsseminare
Telefon: +49 (0)40 284016-25
susanne.kern@hamburg.arbeitundleben.de

Jannika Meyer
Teamassistentin Bildungsprogramm
Telefon: +49 (0)40 284016-24
jannika.meyer@hamburg.arbeitundleben.de

Christin Wiering
Beratung und Anmeldung Bildungsprogramm
Telefon: +49 (0)40 284016-11
office@hamburg.arbeitundleben.de

Swetlana Pomjalowa
Bildungsreferentin Politische Jugendbildung
Telefon: +49 (0)40 284016-39

swetlana.pomjalowa@hamburg.arbeitundleben.de

Jens Schmidt 
Projektleiter Mobiles Beratungsteam (MBT), empower, Kita gerecht
Telefon: +49 (0)40 284016-13
jens.schmidt@hamburg.arbeitundleben.de

Nissar Gardi
Projektleiterin empower
Telefon: +49 (0)40 284016-67
nissar.gardi@hamburg.arbeitundleben.de

Sophia Kleyboldt
Bildungsreferentin Kita gerecht – Fortbildungsprojekt
Telefon: +49 (0)40 284016-92
sophia.kleyboldt@hamburg.arbeitundleben.de

Maike Merten 
Projektleiterin Sauber! Demokratie in der Gebäudedienstleistung
Telefon: +49 (0)40 284016-15
maike.merten@hamburg.arbeitundleben.de

Leila Robel
Bildungsreferentin Sauber! Demokratie in der Gebäudedienstleistung
Telefon: +49 (0)40 284016-54
leila.robel@hamburg.arbeitundleben.de

Fairer Arbeitsmarkt

Lena Thombansen
Abteilungsleiterin Fairer Arbeitsmarkt, stellvertr. Geschäftsführerin
Telefon: +49 (0)40 284016-23
lena.thombansen@hamburg.arbeitundleben.de

Daniela Brakopp
Projektassistentin Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit
Telefon: +49 (0)40 284016-83
gutearbeit@hamburg.arbeitundleben.de

Jannika Meyer
Projektassistentin Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit
Telefon: +49 (0)40 284016-83
gutearbeit@hamburg.arbeitundleben.de

Doina Heinrich
Beraterin Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit
Telefon: +49 (0)40 284016-79
doina.heinrich@hamburg.arbeitundleben.de

Desislava Koeva
Beraterin Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit
Telefon: +49 (0)40 284016-76 
desislava.koeva@hamburg.arbeitundleben.de

Aldona Kucharczuk
Beraterin Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit
Telefon: +49 0(40) 284016-78
aldona.kucharczuk@hamburg.arbeitundleben.de

Magdalena Morgenroth
Beraterin Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit
Telefon +49 0(40) 284016-80
magdalena.morgenroth@hamburg.arbeitundleben.de

Mirela Barut
Beraterin Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit
Telefon: +49 (0)40 4283955-31
mirela.barut@hamburg.arbeitundleben.de

Viktoria Brandt
Beraterin für Arbeitnehmende aus der Ukraine
Telefon: +49 (0)40 284016-70
viktoria.brandt@hamburg.arbeitundleben.de

Adrian Dunst
Pension für Arbeitnehmende aus der EU
Telefon +49 0(40) 428 39 55-57
adrian.dunst@welcome.hamburg.de

Tarek Jabi
Projektleitung IQ Projekt Faire Integration
Telefon: +49 (0)40 42839-5590
tarek.jabi@hamburg.arbeitundleben.de

Johannes Reichhold
Berater IQ Projekt Faire Integration
Telefon: +49 (0)40 42839–6926
johannes.reichhold@hamburg.arbeitundleben.de

Yaiza Rojas Matas
Beraterin IQ Projekt Faire Integration
Telefon: +49 (0)40 42839-5592
yaiza.rojas-matas@hamburg.arbeitundleben.de

Megan Shah
Beraterin IQ Projekt Faire Integration
Telefon: +49 (0)40 42839-5588
megan.shah@hamburg.arbeitundleben.de

Bettina Rosenbusch
Teamleiterin Billenetz, Projektleitung INQA-Coaching, KOMPASS
Telefon: +49 (0)40 21902194
bettina.rosenbusch@billenetz.de

Beate Burfeind
Beraterin KOMPASS
Telefon: +49 (0)155 – 66 28 09 82
beate.burfeind@billenetz.de

Ralf Stuth
Berater INQA-Coaching, Regionales Zukunftszentrum Nord
Mobil +49 (0)176 5725 3004
ralf.stuth@billenetz.de 

Uli Zens
Beraterin Regionales Zukunftszentrum Nord
Mobil +49 (0) 1788 179681
uli.zens@billenetz.de

Andreas Hartkamp
Bildungsreferent Digitalisierung und KI
Mobil +49 (0) 160 964 472 42
andreas.hartkamp@hamburg.arbeitundleben.de

Canan Yildirim
Bildungsreferentin Digitalisierung und KI
Telefon +49 (0) 40 284 016 55
canan.yildirim@hamburg.arbeitundleben.de 

Grundbildung & Teilhabe

Lil-Ann Tang Schönfeld 
Abteilungsleiterin Grundbildung & Teilhabe, Bildungsreferentin Vielfalt in der Arbeitswelt

Telefon: +49 (0)40 284016-97 
lil.schoenfeld@hamburg.arbeitundleben.de

Maike Merten 
Projektleiterin BasisKomNet
Telefon: +49 (0)40 284016-15
maike.merten@hamburg.arbeitundleben.de

Annette Kohlmüller 
Bildungsreferentin BasisKomNet
Telefon:+49 (0)40 284016-63
annette.kohlmueller@hamburg.arbeitundleben.de

Sabine Raab
Projektleiterin Gute Aussichten
Telefon: +49 (0)40 284016-62
sabine.raab@hamburg.arbeitundleben.de

Rita Leinecke
Bildungsreferentin Gute Aussichten
Telefon: +49 (0)40 284016-40
rita.leinecke@hamburg.arbeitundleben.de

Leila Robel 
Bildungsreferentin BasisKomNet, Gute Aussichten
Telefon: +49 (0)40 284016-54
leila.robel@hamburg.arbeitundleben.de

Daphna Horwitz
Projektleiterin Vielfalt in der Arbeitswelt
Telefon: +49 (0)40 284016-742
daphna.horwitz@hamburg.arbeitundleben.de

Elvisa Kantarević
Projektleiterin Vielfalt in der Arbeitswelt
Telefon: +49 (0)40 284016-69
elvisa.kantarevic@hamburg.arbeitundleben.de

Dina Khuzhamatova
Bildungsreferentin Vielfalt in der Arbeitswelt
Tel. +49 (0)40 284016-96
dina.khuzhamatova@hamburg.arbeitundleben.de 

Nina Scheer
Bildungsreferentin Vielfalt in der Arbeitswelt
Tel. +49 (0)40 284016-741
nina.scheer@hamburg.arbeitundleben.de

Iris Kamrath
Teamleiterin Beratungsstelle handicap
Telefon: +49 (0)40 284016-51
iris.kamrath@hamburg.arbeitundleben.de

Irene Husmann
Disability Managerin Beratungsstelle handicap
Telefon: +49 (0)40 284016-52
irene.husmann@hamburg.arbeitundleben.de

Ilona Hofmann
Beraterin Beratungsstelle handicap
Telefon: +49 (0)40 284016-50
ilona.hofmann@hamburg.arbeitundleben.de

Miriam Scheele
Beraterin Beratungsstelle handicap
Telefon: +49 (0)40 284016-57
miriam.scheele@hamburg.arbeitundleben.de

Julia Loose
Beraterin Beratungsstelle handicap
Telefon: +49 (0)40 284016-29
julia.loose@hamburg.arbeitundleben.de

Bettina Rosenbuch
Teamleiterin Billenetz, MüHoB, BerUnA
Telefon: +49 (0)40 21902194
bettina.rosenbusch@billenetz.de

Ralf Stuth
Berater Billenetz, INQA Coaching, Regionales Zukunftszentrum Nord
Telefon: +49 (0)40 21116833
ralf.stuth@billenetz.de

Snezhana Dimitrova
Beraterin BerUnA
Telefon: (040) 21902194
snezhana.dimitrova@billenetz.de

Petra Jiske-Meyer
Teamassistentin Billenetz Lehrstellenatlas
Telefon: +49 (0)40 284016-44
petra.jiske-meyer@hamburg.arbeitundleben.de

Bildung International

Johanna Elle
Abteilungsleitung Bildung International
Telefon: +49 (0)40 284016-98
johanna.elle@hamburg.arbeitundleben.de

Eva Lukaschek
Projektleiterin Wege nach Europa für alle
Telefon: +49 (0)40 284016-17
eva.lukaschek@hamburg.arbeitundleben.de

Katrin Busche
Projektleiterin Betriebskooperationen,
Bildungsreferentin Wege nach Europa für alle
Telefon: +49 (0)40 284016-47
katrin.busche@hamburg.arbeitundleben.de

Marlène Lecamus
Projektleiterin Erasmus+,
Bildungsreferentin Wege nach Europa für alle

Telefon: +49 (0)40 284016-14
marlene.lecamus@hamburg.arbeitundleben.de

Petra Jiske-Meyer
Teamassistentin Wege nach Europa für alle
Telefon: +49 (0)40 284016-44
petra.jiske-meyer@hamburg.arbeitundleben.de

Marlies Krohn
Teamassistentin Wege nach Europa für alle und CoRiCert
Telefon: +49 (0)40 284016-37
marlies.krohn@hamburg.arbeitundleben.de

Danijela Safradin
Teamassistentin Wege nach Europa für alle
Telefon: +49 (0)40 284016-27
danijela.safradin@hamburg.arbeitundleben.de

Uta Dahlem
Projektleiterin Move On! Deine Chance in Europa
Telefon: +49 (0)40 284016-53
uta.dahlem@hamburg.arbeitundleben.de

Marcus Jörger
Bildungsreferent Move On! Deine Chance in Europa 
Telefon: +49 (0)40 284016 – 19
marcus.joerger@hamburg.arbeitundleben.de

Sophie Mertin
Bildungsreferentin Move On! Deine Chance in Europa 
Telefon: +49 (0)40 284016-82
sophie.mertin@hamburg.arbeitundleben.de

Feride Bekjiri
Teamassistentin Move On! Deine Chance in Europa
Telefon: +49 (0)40 284016 – 59
feride.bekjiri@hamburg.arbeitundleben.de

Yaiza Rojas Matas
Projektleiterin CoRiCert
Tel. +49 (0)40 284016-21
yaiza.rojas-matas@hamburg.arbeitundleben.de

Alina Weber
Bildungsreferentin CoRiCert
Tel.+ 49 (0)40 284016-81
alina.weber@hamburg.arbeitundleben.de

Magdalena Morgenroth
Projektleiterin Future4VET
Tel. +49 (0)40 284016-80 
magdalena.morgenroth@hamburg.arbeitundleben.de

Maria Chatzidimou
Bildungsreferentin Future4VET
Tel. +49 (0)40 284016-38
maria.chatzidimou@hamburg.arbeitundleben.de

Daniela Brakopp
Teamassistentin
Future4VET
Tel. +49 (0)40 284016-83
daniela.brakopp@hamburg.arbeitundleben.de

Fanny Leppin Jouvenelle (derzeit in Elternzeit)
Projektleiterin Move On! Deine Chance in Europa

Lena Scholz (derzeit in Elternzeit)
Bildungsreferentin Move On! Deine Chance in Europa

Morsal Alekosei (derzeit in Elternzeit)
Teamassistentin

Qualitätsmanagement

Johanna Elle
QM-Beauftragte
Telefon: +49 (0)40 284016-98
qualitaetsmanagement@hamburg.arbeitundleben.de

Swetlana Pomjalowa 
QM-Beauftragte
Telefon: +49 (0)40 284016-39
qualitaetsmanagement@hamburg.arbeitundleben.de

Personalmanagement

Karen Bruns-Schapitz
Personalsachbearbeitung
Telefon: +49 (0)40 284016-65
Fax: +49 (0)40 284016-49
personalmanagement@hamburg.arbeitundleben.de

Öffentlichkeitsarbeit

Dr. Birgit Puck
Kommunikation, PR & Social Media
Telefon: +49 (0)40 284016-18
birgit.puck@hamburg.arbeitundleben.de

Finanzmanagement

Elwira Chowaniec-Wypijewski
Finanzbuchhaltung
Telefon: +49 (0)40 284016-30
elwira.chowaniec.wypijewski@hamburg.arbeitundleben.de

Lilyana Vasileva
Finanzbuchhaltung
Telefon: +49 (0)40 284016-58
lilyana.vasileva@hamburg.arbeitundleben.de

Ivonne Jungnickel
Projektabrechnung
Telefon: +49 40 284016-48
ivonne.jungnickel@hamburg.arbeitundleben.de

Yevheniia Skrypal
Buchhaltung
Telefon: +49 (0)40 284016-22
yevheniia.skrypal@hamburg.arbeitundleben.de

Elisabeth Guwa
Finanzbuchhaltung
elisabeth.guwa@hamburg.arbeitundleben.de

Penélope Safradin
Auszubildende im Büromanagement, Schwerpunkt Buchhaltung
Telefon: +49 (0)40 284016-22
penelope.safradin@hamburg.arbeitundleben.de

IT – Systemadministration

Frank Spengler
IT –  Systemadministration
Telefon: +49 (0)40 284016-64
frank.spengler@hamburg.arbeitundleben.de