Loading...

Um die Webseite von Arbeit und Leben Hamburg optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite erklären Sie sich hiermit einverstanden.

OK, damit bin ich einverstandenWeitere Informationen

Navigation

Arbeit und Leben Hamburg

  • Geschäftsführung

    1. Horst H. Hopmann

      Horst H. Hopmann

      Telefon: +49 (0)40 284016-60
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Stellvertretende Geschäftsführung,
    Abteilungsleiterin Kaufmännische Verwaltung

    1. Elvisa  Kantarević

      Elvisa Kantarević

      Telefon: +49 (0)40 284016-69
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Assistenz der Geschäftsführung

    1. Stephanie Hemmerich

      Telefon: +49 (0)40 284016-60
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Beratung und Anmeldung

    1. Christin Wiering

      Telefon: +49 (0)40 284016-11
      Fax: +49 (0)40 284016-16

  • Personalmanagement

    1. Karen Bruns-Schapitz

      Telefon: +49 (0)40 284016-65
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Qualitätsmanagement

    1. Johanna Elle

      Telefon: +49 (0)40 284016-97

    2. Swetlana Pomjalowa

      Telefon: +49 (0)40 284016-39

  • EDV Systemadministration

    1. Frank Spengler

      Telefon: +49 (0)40 284016-64
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    2. Andreas Werth

      Telefon: +49 (0)40 284016-64
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Finanzbuchhaltung

    1. Elwira Chowaniec-Wypijewski

      Telefon: +49 (0)40 284016-30
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    2. Elisabeth Guwa

      Telefon: +49 (0)40 284016-22
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    3. Lilyana Vasileva

      Telefon: +49 (0)40 284016-58
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Abrechnung und Dokumentation

    1. Ivonne Jungnickel

      Telefon: +49 40 284016-48
      Fax: +49 40 284016-49

  • Auszubildende (Kauffrau für Büromanagement)

    1. Iliana Stefanova

      Telefon: +49 (0)40 284016-70

  • Kommunikation, PR & Social Media

    1. Dr. Birgit Puck

      Telefon: +49 (0)40 284016-18

Politische Bildung

  • Abteilungsleitung

    1. Kerstin Schumann

      Telefon: +49 (0)40 284016-33
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Teamassistenz

    1. Jannika Meyer

      Telefon: +49 (0)40 284016-24
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Politische Erwachsenenbildung im Inland

    1. Susanne Kern

      Bildungsreferentin
      Telefon: +49 (0)40 284016-25
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Politische Erwachsenenbildung im Ausland

    1. Kerstin Schumann

  • Politische Jugendbildung

    1. Swetlana Pomjalowa

      Jugendbildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-39
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Projekt Jugend und Religion – Politische Jugendbildung an Berufsschulen

    1. Dina Khuzhamatova

      Bildungsreferentin

      ab 5.12.2022 erreichbar: 
      Telefon: +49 (0)40 284016-21

  • mbt - Mobiles Beratungsteam gegen Rechtsextremismus

    1. Telefon: +49 (0)40 284016-202

  • empower - Beratungsstelle für Betroffene rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt

    1. Telefon: +49 (0)40 284016-67

  • Sauber! Demokratie in der Gebäudedienstleistung

    1. Marlin Berries

      Bildungsreferent

    2. Maike Merten

      Projektleitung

      +49 (0)40 284016-15

  • Fortbildungsprojekt Kita gerecht

    1. Sophia Kleyboldt

      Bildungsreferentin

      erreichbar ab 1.12.2022

    2. Nina Scheer

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 28 40 16-92

    3. Jens Schmidt

      Projektleitung

      Telefon: +49 (0)40 284016-13

Bildung International

  • Abteilungsleitung

    1. Dr. Lena Thurau

      Telefon: +49 (0)40 284016-72
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Office und Erstberatung

    1. Christin Wiering

      Telefon: +49 (0)40 284016-11
      Fax: +49 (0)40 284016-16

  • Projekt "Wege nach Europa für alle" und Programm "Erasmus+"

    1. Morsal Alekosei

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-16

    2. Katrin Busche

      Projektleitung für Betriebskontakte
      Programm Ausbildung Weltweit

      Telefon: +49 (0)40 284016-47

    3. Petra Jiske-Meyer

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-44

    4. Fanny Jouvenelle

      Bildungsreferentin für internationale Fachkräfte, internationale Berufsbildung und Jugendaustausch

      Telefon: +49 (0)40 284016-53 

    5. Annette Kohlmüller

      Bildungsreferentin

      Tel. 040 284016-63

    6. Marlies Krohn

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-37

    7. Marlène Lecamus

      Projektleitung Erasmus+

      Telefon: +49 (0)40 284016-14

    8. Eva Lukaschek

      Projektleitung "Wege nach Europa für alle"
      Programm Erasmus+

      Telefon: +49 40 284016-17

    9. Danijela Safradin

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-27

    10. Lena Scholz

      Bildungsreferentin für Erasmus+ Koordination und Einzelausreisen

      Telefon: +49 (0)40 284016-82

    11. Alina Weber

      Bildungsreferentin Erasmus +
      Programm AusbildungWeltweit, Europäisches Solidaritätskorps (ESK)

      Telefon: +49 (0)40 284016-81

    12. Sabine Ziegler

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-36

  • Projekt Future4VET

    1. Magdalena Morgenroth

      Projektleitung

      Telefon: +49 (0)40 284016-80

Stadtteil Billenetz

  • Abteilungsleitung

    1. Lil-Ann Tang Schönfeld

      Abteilungsleitung

      Telefon: +49 (0)40 284016-97
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Billenetz - Sozialräumliche Projekte

    1. Bettina Rosenbusch

      Telefon: (040) 21 90 21 94
      Fax: (040) 21 04 06 93

    2. Ralf Stuth

      Telefon: (040) 21116833

  • Billenetz, Projekt "AM Fluss"

    1. Snezhana Dimitrova

      Telefon: (040) 21 90 21 94
      Fax: (040) 210 406 93

    2. Susanne Kern

Beratungsstelle handicap

  • Teamleitung

    1. Iris Kamrath

      Telefon: +49 (0)40 284016-51
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Beratung

    1. Beate Burfeind

      Disability Managerin

      Telefon: +49 (0)40 284016-50
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    2. Ilona Hofmann

    3. Irene Husmann

      Disability Managerin

      Telefon: +49 (0)40 284016-52
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    4. Miriam Scheele

      Telefon: +49 (0)40 284016-57
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    Fairer Arbeitsmarkt

    • Abteilungsleitung

      1. Lena Thombansen

        Telefon: +49 (0)40 284016-23

    • Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit

      1. Mirela Barut

        Beraterin (Deutsch und Rumänisch)

        Telefon +49 0(40) 284016-79
        Fax +49 0(40) 284016-85

      2. Daniela Brakopp

        Projektassistentin (Deutsch, Englisch)

        Telefon: +49 (0)40 284016-70 
        Fax: +49 0(40) 284016-85

      3. Doina Heinrich

        Beraterin (Deutsch, Rumänisch, Englisch)

        Telefon: +49 (0)40 284016-79
        Fax: +49 (0)40 284016-85

      4. Desislava Koeva

        Beraterin (Deutsch, Bulgarisch)

        Telefon: +49 40 284016-76
        Fax: +49 40 284016-85

      5. Aldona Kucharczuk

        Beraterin (Deutsch, Polnisch, Spanisch, Englisch)

        Telefon +49 0(40) 284016-78
        Fax +49 0(40) 284016-85

      6. Jannika Meyer

        Projektassistentin (Deutsch, Englisch)

        Telefon: +49 (0)40 284016-83
        Fax: +49 (0)40 284016-85

      7. Magdalena Morgenroth

        Beraterin (Deutsch, Polnisch, Englisch, Spanisch)

        Telefon +49 0(40) 284016-80
        Fax +49 0(40) 284016-85

    • Projekt "Faire Integration" - IQ Netzwerk Hamburg

      1. Angela Hudnell

        Teamassistentin (Deutsch, Englisch)

        Telefon:  +49 40 428 39–5557

      2. Tarek Jabi

        Projektleitung
        Beratung auf Deutsch und Arabisch

        Telefon: +49 40 42839-5590
        Mobil: +49 157 50656218 

      3. Ana Mahmudi

        Beraterin (Deutsch, Farsi, Dari)

        Telefon: +49 40 428 39 - 5588 
        Mobil: +49 163 3735896

      4. Johannes Reichhold

        Berater (Deutsch, Englisch, Russisch)

        Telefon: +49 40 428 39 - 6926
        Mobil: +49 157 50656217

      5. Yaiza Rojas Matas

        Beraterin (Deutsch, Spanisch, Englisch)

        Telefon: +49 40 42839-5592
        Mobil: +49 157 50656219

      6. Megan Shah

        Beraterin (Deutsch, Farsi, Dari, Englisch)

        in Elternzeit

    • unternehmensWert: Mensch - Beratung für Betriebe

      1. Bettina Rosenbusch

        Beraterin

        Telefon: 040 21 90 21 94

      2. Ralf Stuth

        Berater

        Telefon: 040 21 90 21 94

    • Regionales Zukunftszentrum (RZZ)

      1. Andreas Hartkamp

        Bildungsreferent

        Mobil: +49 (0)160 96 44 72 42

      2. Ralf Stuth

        Bildungsreferent

        Telefon: (040) 21116833

      3. Canan Yildirim

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-55

    Grundbildung & Teilhabe

    • Abteilungsleitung

      1. Lil-Ann Tang Schönfeld

        Telefon: +49 (0)40 284016-97
        Fax: +49 (0)40 284016-49

    • Projekt "BasisKomNet"

      1. Annette Kohlmüller

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-63

      2. Maike Merten

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-15

      3. Sabine Raab

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-62

    • Projekt "Gute Aussichten"

      1. Henrieke Hagemann

        Teamassistentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-56 

      2. Rita Leinecke

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-40

      3. Sabine Raab

        Projektleitung

        Telefon: +49 (0)40 284016-62

      4. Leila Robel

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-54

    • Fachstelle Migration und Vielfalt

      1. Johanna Elle

        Bildungsreferentin

        Telefon: 49 (0)40 284016-97 

      2. Ilona Hofmann

        Bildungsreferentin

        Telefon: 49 (0)40 284016-98

      3. Angela Hudnell

        Bildungsreferentin

        +49 (0)40 284016-98

      4. Elvisa Kantarević

        Projektleitung

        Telefon: +49 (0)40 284016-69

      5. Lil-Ann Tang Schönfeld

        Projektleitung

        Telefon: +49 (0)40284016-97 

    • Beratungsstelle handicap

      1. Iris Kamrath

        Teamleitung

        Telefon: +49 (0)40 284016-51 
        Fax: +49 (0)40 284016-49

      2. Beate Burfeind

        Disability Managerin

        Telefon: +49 (0)40 284016-50
        Fax: +49 (0)40 284016-49

      3. Irene Husmann

        Disability Managerin

        Telefon: +49 (0)40 284016-52
        Fax: +49 (0)40 284016-49

      4. Miriam Scheele

        Telefon: +49 (0)40 284016-57
        Fax: +49 (0)40 284016-49

    • Stadtteil Billenetz

      1. Snezhana Dimitrova

        Telefon: (040) 21 90 21 94
        Fax: (040) 210 406 93

      2. Susanne Kern

      3. Bettina Rosenbusch

        Telefon: (040) 21 90 21 94
        Fax: (040) 21 04 06 93

      4. Ralf Stuth

        Telefon: (040) 21116833