Loading...

Um die Webseite von Arbeit und Leben Hamburg optimal gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite erklären Sie sich hiermit einverstanden.

OK, damit bin ich einverstandenWeitere Informationen

Navigation

Arbeit und Leben Hamburg

  • Geschäftsführung

    1. Horst H. Hopmann

      Horst H. Hopmann

      Telefon: +49 (0)40 284016-60
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Assistenz der Geschäftsführung

    1. Stephanie Hemmerich

      Telefon: +49 (0)40 284016-60
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Stellvertretende Geschäftsführung,
    Abteilungsleiterin Kaufmännische Verwaltung

    1. Elvisa  Kantarević

      Elvisa Kantarević

      Telefon: +49 (0)40 284016-69
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Beratung und Anmeldung

    1. Christin Wiering

      Telefon: +49 (0)40 284016-11
      Fax: +49 (0)40 284016-16

  • Personalmanagement

    1. Doris Hintelmann

      Telefon: +49 (0)40 284016-65
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Qualitätsmanagement

    1. Kerstin Schumann

      Telefon: +49 (0)40 284016-33
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    1. Annette Kohlmüller

      Telefon: +49 (0)40 284016-63
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • EDV Systemadministration

    1. Frank Spengler

      Telefon: +49 (0)40 284016-64
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Finanzbuchhaltung

    1. Elwira Chowaniec-Wypijewski

      Telefon: +49 (0)40 284016-30
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    2. Elisabeth Guwa

      Telefon: +49 (0)40 284016-22
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    3. Lilyana Vasileva

      Telefon: +49 (0)40 284016-58
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Abrechnung und Dokumentation

    1. Ivonne Jungnickel

      Telefon: +49 40 284016-48
      Fax: +49 40 284016-49

  • Auszubildende (Kauffrau für Büromanagement)

    1. Iliana Stefanova

      Telefon: +49 (0)40 284016-70

Politische Bildung

  • Abteilungsleitung

    1. Kerstin  Schumann

      Kerstin Schumann

      Bildungsurlaub im Ausland, Jugendbildung, Qualitätsmanagement

      Telefon: +49 (0)40 284016-33
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Teamassistenz

    1. Angelika Thies

      Telefon: +49 (0)40 284016-24
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Bildungsurlaub Inland, Veranstaltungsreihen

    1. Susanne Kern

      Bildungsreferentin
      Telefon: +49 (0)40 284016-25
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Jugendbildung

    1. Swetlana Pomjalowa

      Jugendbildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-92
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Projekte

    1. Jens Schmidt

      Bildungsreferent;
      Leitung Projekt "empower" und "Mobiles Beratungsteam
      gegen Rechtsextremismus"

      Telefon: +49 (0)40 284016-13
      Fax: +49 (0)40 284016-93

Mobilitätsagentur

  • Abteilungsleitung

    1. Dr. Lena Thurau

      Dr. Lena Thurau

      Telefon: +49 (0)40 284016-72
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Office und Erstberatung

    1. Christin Wiering

      Telefon: +49 (0)40 284016-11
      Fax: +49 (0)40 284016-16

  • Projekt "Wege nach Europa für alle" und Programm "Erasmus+"

    1. Morsal Alekosei

      Zurzeit in Elternzeit.

    2. Katrin Busche

      Projektleitung für Betriebskontakte
      Programm Ausbildung Weltweit

      Telefon: +49 (0)40 284016-47

    3. Petra Jiske-Meyer

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-44

    4. Fanny Jouvenelle

      Bildungsreferentin für internationale Fachkräfte, internationale Berufsbildung und Jugendaustausch

      Telefon: +49 (0)40 284016-53 

    5. Marlies Krohn

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-37

    6. Marlène Lecamus

      Projektleitung Erasmus+

      Telefon: +49 (0)40 284016-14

    7. Eva Lukaschek

      Projektleitung "Wege nach Europa für alle"
      Programm Erasmus+

      Telefon: +49 40 284016-17

    8. Danijela Safradin

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-27

    9. Lena Scholz

      Bildungsreferentin für Erasmus+ Koordination und Einzelausreisen

      Telefon: +49 (0)40 284016-82

    10. Alina Weber

      Bildungsreferentin Erasmus +
      Programm AusbildungWeltweit, Europäisches Solidaritätskorps (ESK)

      Telefon: +49 (0)40 284016-81

    11. Sabine Ziegler

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-36

Stadtteilarbeit

  • Abteilungsleitung

    1. Kerstin Schumann

      Telefon: +49 (0)40 284016-33
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Billenetz; unternehmensWert:Mensch

    1. Bettina Rosenbusch

      Telefon: (040) 21 90 21 94
      Fax: (040) 21 04 06 93

    2. Ralf Stuth

      Telefon: (040) 21116833

  • Billenetz, Projekt "AM Fluss"

    1. Snezhana Dimitrova

      Telefon: (040) 21 90 21 94
      Fax: (040) 210 406 93

    2. Susanne Kern

Beratungsstelle handicap

  • Abteilungsleitung

    1. Lena Thombansen

      Telefon: +49 (0)40 284016-23
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Teamleitung

    1. Iris Kamrath

      Telefon: +49 (0)40 284016-51
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Beratung

    1. Beate Burfeind

      Telefon: +49 (0)40 284016-50
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    2. Angela Hopmann

      Telefon: +49 (0)40 284016-32
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    3. Irene Husmann

      Disability Managerin

      Telefon: +49 (0)40 284016-52
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    4. Miriam Scheele

      Telefon: +49 (0)40 284016-57
      Fax: +49 (0)40 284016-49

Beratung und Weiterbildung

  • Abteilungsleitung

    1. Lena Thombansen

      Telefon: +49 (0)40 284016-23
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Servicestelle Arbeitnehmerfreizügigkeit

    1. Mirela Barut

      Beratung auf Deutsch und Rumänisch

      Telefon +49 0(40) 284016-79
      Fax +49 0(40) 284016-85

    2. Desislava Koeva

      Beratung auf Deutsch und Bulgarisch

      Telefon: +49 40 284016-76
      Fax: +49 40 284016-85

    3. Aldona Kucharczuk

      Beratung auf Deutsch, Polnisch, Spanisch und Englisch

      Telefon +49 0(40) 284016-78
      Fax +49 0(40) 284016-85

    4. Jannika Meyer

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-70 oder +49 (0)40 284016-83
      Fax: +49 (0)40 284016-85

    5. Magdalena Morgenroth

      Beratung auf Deutsch, Polnisch, Englisch und Spanisch

      Telefon +49 0(40) 284016-80
      Fax +49 0(40) 284016-85

  • Fachstelle Migration und Vielfalt

    1. Ilona Berntien

      In Elternzeit.

    2. Elvisa Kantarević

      Projektleitung

      Telefon: +49 0(40) 284016-69
      Fax +49 0(40) 284016-49

    3. Dina Khuzhamatova

      Bildungsreferentin

      Telefon:  (040) 284016-96
      Fax: +49 (0) 49 28 40 16-93

    4. Sabine Raab

      Bildungsreferentin

      Telefon: 040 284016-62
      Fax: +49 (0) 49 28 40 16-93

    5. Lil-Ann Tang Schönfeld

      Projektleitung

      Telefon: 49 (0)40 284016-97
      Fax: +49 (0) 49 28 40 16-93

  • Projekt "Jugend und Religion. Politische Jugendbildung an Berufsschulen"

    1. Ilona Berntien

      In Elternzeit.

    2. Fanny Jouvenelle

      Telefon: +49 (0) 40 284016-53
      Mobil: +49 1608464964

  • Projekt "Faire Integration" - IQ Netzwerk Hamburg

    1. Angela Hudnell

      Teamassistenz

      Telefon:  +49 40 428 39–5590

    2. Tarek Jabi

      Projektleitung
      Beratung auf Deutsch und Arabisch

      Telefon (mobil): +49 0159 044 906 54

    3. Johannes Reichhold

      Beratung auf Deutsch, Englisch und Russisch

      Telefon: +49 40 42839-5588

    4. Yaiza Rojas Matas

      Beratung auf Deutsch, Spanisch und Englisch

      Telefon: +49 40 42839-5592

  • Projekt "Mento"

    1. Swetlana Pomjalowa

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-39
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    2. Canan Yildirim

      Projektleitung "Mento - Grundbildung Alphabetisierung"
      Telefon: +49 0(40) 284016-55
      Fax +49 0(40) 284016-49

  • Projekt BasisKomNet

    1. Maike Merten

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-15
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    2. Sabine Raab

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-62
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Regionales Zukunftszentrum Hamburg (RZZ)

    1. Andreas Hartkamp

      Bildungsreferent

      Mobil: +49 (0)160 96 44 72 42

    2. Ralf Stuth

      Bildungsreferent

      Telefon: (040) 21116833

    3. Canan Yildirim

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-55

Grundbildung in der Arbeitswelt

  • Projekt "BasisKomNet"

    1. Annette Kohlmüller

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-63

    2. Maike Merten

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-15

    3. Sabine Raab

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-62

  • Projekt "Mento"

    1. Swetlana Pomjalowa

      Bildungreferentin

      Telefon: +49 40 284016-39

    2. Canan Yildirim

      Bildungreferentin, Projektleitung

      Telefon: +49 0(40) 284016-55