Loading...

The website of Arbeit und Leben Hamburg uses cookies to ensure you get the best experience on our website.
By continuing to use the website, you hereby agree.

OK, I agree with thatLearn more

Navigation

Arbeit und Leben Hamburg

  • Management

    1. Horst H. Hopmann

      Horst H. Hopmann

      Phone: +49 (0)40 284016-60
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Stellvertretende Geschäftsführung,
    Abteilungsleiterin Kaufmännische Verwaltung

    1. Elvisa  Kantarević

      Elvisa Kantarević

      Telefon: +49 (0)40 284016-69
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Executive assistant

    1. Stephanie Hemmerich

      Phone: +49 (0)40 284016-60 Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Counselling and registration

    1. Christin Wiering

      Phone: +49 (0)40 284016-11
      Fax: +49 (0)40 284016-16

  • Personnel management

    1. Karen Bruns-Schapitz

      Telefon: +49 (0)40 284016-65
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Quality management

    1. Johanna Elle

      Telefon: +49 (0)40 284016-98

    2. Swetlana Pomjalowa

      Telefon: +49 (0)40 284016-39

  • System administration

    1. Frank Spengler

      Phone: +49 (0)40 284016-64
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    2. Andreas Werth

      Telefon: +49 (0)40 284016-64
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Financial management

    1. Elwira Chowaniec-Wypijewski

      Phone: +49 (0)40 284016-30
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    2. Elisabeth Guwa

      Phone: +49 (0)40 284016-22
      Fax: +49 (0)40 284016-93

    3. Lilyana Vasileva

      Telefon: +49 (0)40 284016-58
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Accounting and documentation

    1. Ivonne Jungnickel

      phone: +49 40 284016-48
      fax: +49 40 284016-49

  • Auszubildende (Kauffrau für Büromanagement)

    1. Iliana Stefanova

      Telefon: +49 (0)40 284016-70

  • Kommunikation, PR & Social Media

    1. Dr. Birgit Puck

      Telefon: +49 (0)40 284016-18

Political Education

  • Abteilungsleitung

    1. Kerstin Schumann

      Telefon: +49 (0)40 284016-33
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Team assistance

    1. Jannika Meyer

      Telefon: +49 (0)40 284016-24
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Educational leave in Germany, event series

    1. Susanne Kern

      Training representative
      Phone: +49 (0)40 284016-25
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Politische Erwachsenenbildung im Ausland

    1. Kerstin Schumann

  • Youth education and projects

    1. Swetlana Pomjalowa

      Jugendbildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 284016-39
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Projekt Jugend und Religion – Politische Jugendbildung an Berufsschulen

    1. Dina Khuzhamatova

      Bildungsreferentin

      ab 5.12.2022 erreichbar: 
      Telefon: +49 (0)40 284016-21

  • mbt - Mobiles Beratungsteam gegen Rechtsextremismus

    1. Telefon: +49 (0)40 284016-202

  • empower - Beratungsstelle für Betroffene rechter, rassistischer und antisemitischer Gewalt

    1. Telefon: +49 (0)40 284016-67

  • Sauber! Demokratie in der Gebäudedienstleistung

    1. Marlin Berries

      Bildungsreferent

    2. Maike Merten

      Projektleitung

      +49 (0)40 284016-15

  • Fortbildungsprojekt Kita gerecht

    1. Sophia Kleyboldt

      Bildungsreferentin

      erreichbar ab 1.12.2022

    2. Nina Scheer

      Bildungsreferentin

      Telefon: +49 (0)40 28 40 16-92

    3. Jens Schmidt

      Projektleitung

      Telefon: +49 (0)40 284016-13

Mobility Agency

  • Head of department

    1. Dr. Lena Thurau

      Telefon: +49 (0)40 284016-72
      Fax: +49 (0)40 284016-93

  • Office and primary counselling

    1. Christin Wiering

      Phone: +49 (0)40 284016-11
      Fax: +49 (0)40 284016-16

  • Projekt "Wege nach Europa für alle" und Programm "Erasmus+"

    1. Morsal Alekosei

      Teamassistenz

      Telefon: +49 (0)40 284016-16

    2. Katrin Busche

      Projektleitung für Betriebskontakte
      Programm Ausbildung Weltweit

      Phone: +49 (0)40 284016-47 Fax: +49 (0)40 284016-93

    3. Petra Jiske-Meyer

      Teamassistenz

      Phone: +49 (0)40 284016-44 Fax: +49 (0)40 284016-93

    4. Fanny Jouvenelle

      Bildungsreferentin für internationale Fachkräfte, internationale Berufsbildung und Jugendaustausch

      phone:  +49 (0)40 284016-53  

    5. Annette Kohlmüller

      Bildungsreferentin

      Tel. 040 284016-63

    6. Marlies Krohn

      Teamassistenz

      Phone: +49 (0)40 284016-37

    7. Marlène Lecamus

      Projektleitung Erasmus+

      Phone: +49 (0)40 284016-14

    8. Eva Lukaschek

      Projektleitung "Wege nach Europa für alle"
      Programm Erasmus+

      eva.lukaschek@hamburg.arbeitundleben.de

    9. Danijela Safradin

      Teamassistenz

      phone: +49 (0)40 284016-27
      fax: +49 (0)40 284016-93

    10. Lena Scholz

      Bildungsreferentin für Erasmus+ Koordination und Einzelausreisen

      Telefon: +49 (0)40 284016-82

    11. Alina Weber

      Bildungsreferentin Erasmus +
      Programm AusbildungWeltweit, Europäisches Solidaritätskorps (ESK)

      phone: 49 (0)40 284016-81

    12. Sabine Ziegler

      Teamassistenz

      phone:  +49 (0)40 284016-36

  • Projekt Future4VET

    1. Magdalena Morgenroth

      Projektleitung

      Telefon: +49 (0)40 284016-80

Neighbourhood Work

  • Head of department

    1. Lil-Ann Tang Schönfeld

      Abteilungsleitung

      Telefon: +49 (0)40 284016-97
      Fax: +49 (0)40 284016-49

  • Billenet

    1. Bettina Rosenbusch

      Phone: +49 (0)40 21902194

    2. Ralf Stuth

      Telefon: (040) 21116833

  • Billenetz, Projekt "AM Fluss"

    1. Snezhana Dimitrova

      Telefon: (040) 21 90 21 94
      Fax: (040) 210 406 93

    2. Susanne Kern

Information Centre „handicap“

  • Team management

    1. Iris Kamrath

      Phone: +49 (0)40 284016-51
      Fax: +49 (0)40 284016-52

  • Counselling

    1. Beate Burfeind

      Disability Managerin

      Telefon: +49 (0)40 284016-50
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    2. Ilona Hofmann

    3. Irene Husmann

      Disability manager

      phone: +49 (0)40 284016-52
      fax: +49 (0)40 284016-49

    4. Miriam Scheele

      Telefon: +49 (0)40 284016-57
      Fax: +49 (0)40 284016-49

    Information and qualification

    • Head of department

      1. Lena Thombansen

        Telefon: +49 (0)40 284016-23

    • Information Centre Free Labour Mobility

      1. Mirela Barut

        Beraterin (Deutsch und Rumänisch)

        Counselling in German and Rumanian
        Phone +49 0(40) 284016-79
        Fax +49 0(40) 284016-85

      2. Daniela Brakopp

        German, Englisch

        phone: +49 (0)40 284016-70 
        Fax: +49 0(40) 284016-85

      3. Doina Heinrich

        Beraterin (Deutsch, Rumänisch, Englisch)

        Telefon: +49 (0)40 284016-79
        Fax: +49 (0)40 284016-85

      4. Desislava Koeva

        Counselling in German and Bulgarian

        Phone +49 0(40) 284016-76
        Fax +49 0(40) 284016-85

      5. Aldona Kucharczuk

        German, Polish, English, Spanish

        phone: +49 0(40) 284016-78
        Fax: +49 0(40) 284016-85

      6. Jannika Meyer

        Projektassistentin (Deutsch, Englisch)

        Phone: +49 (0)40 284016-70
        Fax: +49 (0)40 284016-85

      7. Magdalena Morgenroth

        Counselling in German, English, Polish, Spanish

        Phone +49 0(40) 284016-80
        Fax +49 0(40) 284016-85

    • Projekt "Faire Integration" - IQ Netzwerk Hamburg

      1. Angela Hudnell

        Teamassistentin (Deutsch, Englisch)

        Telefon:  +49 40 428 39–5557

      2. Tarek Jabi

        Projektleitung
        Beratung auf Deutsch und Arabisch

        Telefon: +49 40 42839-5590
        Mobil: +49 157 50656218 

      3. Ana Mahmudi

        Beraterin (Deutsch, Farsi, Dari)

        Telefon: +49 40 428 39 - 5588 
        Mobil: +49 163 3735896

      4. Johannes Reichhold

        Berater (Deutsch, Englisch, Russisch)

        Telefon: +49 40 428 39 - 6926
        Mobil: +49 157 50656217

      5. Yaiza Rojas Matas

        Beraterin (Deutsch, Spanisch, Englisch)

        Telefon: +49 40 42839-5592
        Mobil: +49 157 50656219

      6. Megan Shah

        Beraterin (Deutsch, Farsi, Dari, Englisch)

        in Elternzeit

    • unternehmensWert: Mensch - Beratung für Betriebe

      1. Bettina Rosenbusch

        Beraterin

        Telefon: 040 21 90 21 94

      2. Ralf Stuth

        Berater

        Telefon: 040 21 90 21 94

    • Regionales Zukunftszentrum (RZZ)

      1. Andreas Hartkamp

        Bildungsreferent

        Mobil: +49 (0)160 96 44 72 42

      2. Ralf Stuth

        Bildungsreferent

        Telefon: (040) 21116833

      3. Canan Yildirim

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-55

    Grundbildung & Teilhabe

    • Abteilungsleitung

      1. Lil-Ann Tang Schönfeld

        Telefon: +49 (0)40 284016-97
        Fax: +49 (0)40 284016-49

    • Projekt "BasisKomNet"

      1. Annette Kohlmüller

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-63

      2. Maike Merten

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-15

      3. Sabine Raab

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-62

    • Projekt "Gute Aussichten"

      1. Henrieke Hagemann

        Teamassistentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-56 

      2. Rita Leinecke

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-40

      3. Sabine Raab

        Projektleitung

        Telefon: +49 (0)40 284016-62

      4. Leila Robel

        Bildungsreferentin

        Telefon: +49 (0)40 284016-54

    • Fachstelle Migration und Vielfalt

      1. Johanna Elle

        Bildungsreferentin

        Telefon: 49 (0)40 284016-97 

      2. Ilona Hofmann

        Bildungsreferentin

        Telefon: 49 (0)40 284016-98

      3. Angela Hudnell

        Bildungsreferentin

        +49 (0)40 284016-98

      4. Elvisa Kantarević

        Projektleitung

        Telefon: +49 (0)40 284016-69

      5. Lil-Ann Tang Schönfeld

        Projektleitung

        Telefon: +49 (0)40284016-97 

    • Beratungsstelle handicap

      1. Iris Kamrath

        Teamleitung

        Telefon: +49 (0)40 284016-51 
        Fax: +49 (0)40 284016-49

      2. Beate Burfeind

        Disability Managerin

        Telefon: +49 (0)40 284016-50
        Fax: +49 (0)40 284016-49

      3. Irene Husmann

        Disability Managerin

        Telefon: +49 (0)40 284016-52
        Fax: +49 (0)40 284016-49

      4. Miriam Scheele

        Telefon: +49 (0)40 284016-57
        Fax: +49 (0)40 284016-49

    • Stadtteil Billenetz

      1. Snezhana Dimitrova

        Telefon: (040) 21 90 21 94
        Fax: (040) 210 406 93

      2. Susanne Kern

      3. Bettina Rosenbusch

        Telefon: (040) 21 90 21 94
        Fax: (040) 21 04 06 93

      4. Ralf Stuth

        Telefon: (040) 21116833